Иеромонах Гавриил (Богданов)

Родился 11 сентября 1967 года в Москве, крещён в младенчестве.

Окончил среднюю школу и Заочную физико-техническую школу при Московском физико-техническом институте в 1984 году. В 1989 году закончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им.Попова и начал службу офицером плавсостава Северного флота. После увольнения в запас с 1992 года трудился управленцем в различных секторах отечественной экономики. В 1997 году закончил Юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета.

Завершив светскую карьеру, в 2002 году поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт, проходя послушание чтеца и звонаря московского храма Софии-Премудрости Божией в Средних Садовниках. 5 апреля, Великим постом 2006 года, в Антониево-Сийском Свято-Троицком монастыре пострижен в монашество архимандритом Трифоном (Плотниковым). 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейшим Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским за Божественной литургией в Благовещенском храме Антониево-Сийского Свято-Троицкого монастыря был рукоположен во диакона.

17 июля 2006 года, в день памяти Царственных Страстотерпцев, Преосвященнейшим Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским за Божественной литургией в Домовом храме в честь страстотерпца царевича Алексия при Епархиальной воскресной школе г. Архангельска рукоположен в сан священника.

15 сентября 2006 года назначен настоятелем Свято-Никольского храма архипелага Новая Земля.

15 октября 2008 года назначен настоятелем Свято-Никольского храма архипелага Земля Франца-Иосифа.

С марта 2012 года определён быть благочинным Арктического благочиния.

Награждён набедренником.